Лучшие библиотеки и библиотекари получили награды

Лучшие библиотеки и библиотекари получили награды

В Общероссийский день библиотек прошло вручение премии Правительства региона «Признание».

Итоги такие:
- Номинация «Библиотека года»: центральная детская библиотека Бугурусланского района, Кумакская сельская библиотека Новоорского района и городская библиотека № 1 Сорочинского МО.

- Номинация «Библиотекарь года»: директор Беляевской межпоселенческой ЦБС Светлана Самсонова и заведующая научно-методическим отделом Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Светлана Селиванова.

- Номинация «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко: ведущий библиограф Центральной библиотеки им. Л. Толстого города Бузулука Галина Андросова.

В этом году награды вручали в тринадцатый раз. А всего в области работают 859 библиотек. В рамках нацпроектов и народной программы в Оренбуржье открыли 33 модельные библиотеки. В этом году обновление ожидают еще шесть.

- Нацпроекты «Культура» и «Семья» закладывают фундаментальную основу для устойчивого развития отрасли, что модельные библиотеки нового поколения становятся точками роста, образцовыми учреждениями, к уровню которых стремятся муниципальные библиотеки региона, - подчеркнула директор областной библиотеки имени Крупской Светлана Мячина.

Развиваем культуру вместе!
17:56 27.05.2026 16+
10

Оставить сообщение:

Выбор редакции