В период с 27-29 мая на базе Дома «ЮНАРМИИ» в ЛДО «Орленок» прошли военно-полевые сборы учащихся старших классов школ Новосергиевского района.

В период с 27-29 мая на базе Дома «ЮНАРМИИ» в ЛДО «Орленок» прошли военно-полевые сборы учащихся старших классов школ Новосергиевского района. Программа сборов весьма насыщенна и включает в себя занятия по физической, радиохимической безопасности, тактической, огневой, строевой подготовке, метание грана, разборе и сборке автомата Калашникова. Все участники сборов были распределены на два взвода по 10 человек. 40 % участников сборов – составляют юнармейцы юнармейских отрядов района. На период сборов начальником штаба сборов, которым был назначен Аноха Кирилл Владимирович – преподаватель МОБУ Сузановская СОШ составлен план занятий. Ежедневно после проведения инструкторско-методических занятий сдавали соответствующие нормативы. Организаторами и руководителями сборов отмечена высокая личная дисциплина всех участников сборов. 28. мая большее внимание было уделено строевой подготовке. В этот день проходил смотр строя и песни. Помимо занятий повзводно, проводились индивидуальные занятия с каждым участником сборов согласно строевого устава ВС. Был проведен мастер-класс по строевой подготовке начальником штаба сборов Аноха К.В., так как его непосредственная срочная служба проходила в роте почетного караула. Хорошую строевую подготовку показали юнармейцы воспитанники МОБУ Рыбкинская СОШ – руководитель юнармейского отряда «Витязи» Козин П.Г., МОБУ Барабановская СОШ – руководитель юнармейского отряда «Красные береты» Турчак И.В., МОБУ Новосергиевская СОШ № 3 им. генерала А.И. Елагина- руководитель юнармейского отряда Ивашков С.С., МОБУ Новосергиевская СОШ 2 - руководитель Волобуев А.Н., МОБУ Новосергиевская СОШ № 1 – руководитель Мигачев А. М. После окончания смотра строя и песни проведено общее построение на котором начальник штаба местного отделения «ЮНАРМИИ» Мигачев А.М. и куратор местного отделения Захаров А.Н. поздравили юнармейцев с 10-летним юбилеем ВВПОД «ЮНАРМИИ» подвели итоги и провели награждение юнармейцев показавших лучшие результаты благодарностями.
В период сборов участники ознакомились с комплексом норм юнармейской подготовки «Юнармейский норматив» который был разработан в 2025 году отделом методического обеспечения Аппарата Главного Штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Сдача нормативов планируется начиная со второй половины 2026 года. Методические рекомендации включают в себя помимо физической и военной подготовки еще и нормативы по духовно-нравственному воспитанию, гражданско-патриотическому воспитанию, военно-патриотическому воспитанию. Документ очень большой и состоит из 150 страниц. Руководителям юнармейских отрядов нужно изучить документ вместе с воспитанниками и применить уже на практике осенью 2026 года перед проведением конкурса «Лучший юнармеец года".
29 мая, ранним утром участники сборов выдвинулись по маршруту ЛДО «Орленок» - Тоцкий полигон, где учащиеся примут участие в стрельбе из автоматического оружия уже боевыми патронами. Желаем удачных стрельб!

#Новосергиевскийрайон,
#ЮнармияНовосергиевскийрайон,
#ПатриотыНовосергиескийрайон
#10ЛетВЕдиномСтрою
#10ЛетЮнармии
#ЮнармияОренбуржья
#МолодежьОренбуржья.
13:24 29.05.2026 16+
12

Оставить сообщение:

Выбор редакции